Devblog 146 на русском | RustNews

Devblog 146 на русском

Множество изменений на этой неделе: мы добавили Огнемётная турель и Лампа из консервной банки, большинство патронов теперь стакается по 128 штук, серверы, на которых вы уже были, загружаются быстрее, скин стартового камня, с которым вы появляетесь, теперь можно предустановить и другое. Также произведен вайп на всех серверах.

Концепции в лимбе

Шадоуфрак составил список старых нереализованных концептом. Следующие несколько недель я посвящу тому, буду анализировать что из этого возможно внедрить.

Настенные лампы

Довольно толковая вещь и многие игроки просили что-то подобное добавить. В любом случае — наслаждайтесь:

Надеюсь ваш FPS не просядет в ноль и мне не придется тратить всю следующую неделю на их удаление.

Огнеметная туррель

Я довольно много с ним повеселился. Это ловушка, работающая по области и использующая Топливо Низкого Качества в качестве боеприпасов. Идеально будет расположить их по углам вашей базы, чтобы замедлить рейдеров. При срабатывании они будут распылять струю огня в течении 5 секунд, замедляя противника и нанося повреждения. Ни при каких обстоятельствах не устанавливайте внутри деревянных конструкций. Кроме того мы провели с этими турелями небольшой эксперимент. Вместо авторизации в них, они будут атаковать персонажей, которые не имеют привилегии строительства. Если вы хотите кого-то пусть к вам в базу, просто выньте топливо. Посмотрим как пойдет.

Изменения радиации

У меня есть блок кода, который позволяет некоторому количеству радиации всегда проникать через одежду. Это раздражает, приходиться постоянно перевязываться бинтами. Радиация проникает даже через Защитный Костюм. Тем не менее, мы хотим лимитировать время нахождения игроков в зараженных зонах и в будущем планируем реализовать модель, по которой очки прочности теряет защищающая одежда.

Привилегия строительства и освещение

Есть одна вещь, которая меня реально сильно раздражает. Никто не стоит свои базы с внешним освещением. Связано это с тем, что любой посторонний за 5 секунд мог украсть Топливо Низкого Качества из источника освещения. Теперь, чтобы получить доступ к такими вещам, как Потолочный Светильник, Настенный Фонарь или Лампа, необходимо иметь привилегию строительства. Возможно теперь всё изменится, я надеюсь.

Изменения наполнения водой

 

Изменение в растениеводстве

Теперь готовые ростки можно вырубить. Если растение погибло, оно всё ещё продолжает занимать место в плантации. Теперь его можно с легкостью удалить. Также, для полного полива, теперь требуется меньше походов с ведром. Есть ещё много других идей для реализации, но для фарминга на этой неделе был сделал перерыв, необходимо было переключиться на другие задачи.

Стаки патронов

Большинство патронов теперь стакается по 128 штук

Снижение стоимости плакатов и баннеров

Вау! Цена на большие баннеры была в районе 750 фрагментов металла, дерева и ткани. неудивительно, что я так редко их встречал на карте. Цена на все экзотические плакаты и баннеры теперь составляет треть или четверть от старой стоимости.

Траектория стрел

Трассер стрел использовал неверный шейдер. Из-за этого ночью стрела оставляла за собой светящийся трассер, что в корне неверно и способствовало обнаружению стреляющего. Теперь это исправлено.

Принадлежность предметов удалена

Я разделался с кодом принадлежности предметов на этой неделе. Я понимаю, что вам очень нравилась эта система, но она использует ценные ресурсы. Дождемся Хелка, может он придумает, как это реализовать лучше.

Исправление модели игрока

Модель игрока не обновлялась, когда он стоит на месте. Это означало, что модель игрока могла смотреть совершенно не в том направлении в котором смотрел сам игрок. Это теперь исправлено.

Нижняя часть игрока теперь не двигается. Поэтому теперь вся анимация на верхней части. Это выглядит как у робота, но мы работаем над этим.

также мы немного поработали над позвоночником, чтобы при прицеливании модель не выглядела сгорбленной.

Изменения скинов

Я изменил схему утверждения скинов. Старый способ был отстойным и мне будет очень сложно объяснить почему. Короче говоря, новый способ подразумевает, что мы объективнее сможет определять на какие предметы и поверхности можно делать скины, а на какие нет.

Также я сделал несколько удобных функций, такие как: в окне быстрого крафта вещь крафтится с последним выбранным скином, а также игрок спавнится со скином на камне, если он его предварительно выбрал.

Ошибки Win32

Если у вас 32 битная Windows, то вероятно невозможность играть в Rust не самая большая проблема в вашей жизни. Но на этой неделе я исследовал данный вопрос.
Не так много из вас ушло по этой причине, но теперь вы можете возвращаться.

Модульные трубы

Я веду работу над модульными трубами, электрическими установками, воздуховодами, клапанами, датчиками и тому подобное. Некоторые из них были показаны на прошлой неделе в бункерах, но они были не доработаны. Идея в том, чтобы создать множество вариантов и, таким образом, разнообразить интерьеры.

Время загрузки

Теперь при первой загрузке сервера карта кэшируется и при повторном входе должна загружаться быстрее.

Ошибка серверной физики

Мы до сих пор расследуем аварию серверной физики. Сегодня вайп всех серверов, поэтому это не должно стать массовой проблемой. Но проблема в том, что мы пока не знаем в чем причина проблем. Мы уже контактировали с Unity и консультировались с ними. Надеюсь, что в скором времени решение будет найдено решение.

Оптимизация физики

При исследовании аварии, описанной выше, я нашел несколько неэффективных мест, которые нуждались в оптимизации. В частности, потолочные светильники использовали больше ресурсов, чем им было необходимо.

Утечка объектов при загрузке сервера

Также, при исследовании аварии, была обнаружена небольшая утечка объектов при сохранении объектов сервера. Многие серверы осуществляют ежедневную перезагрузку, поэтому это было незаметно.

ID в логах битвы

Я сделал логи битвы более полезными, добавив уникальный идентификатор для атакующего и цели.

Эксплойт со строительством

В стародавние времена, когда киянка только появилась, с помощью неё можно было понижать уровень строительных блоков, при наличии привилегии строительства. Мы очень быстро это убрали, потому что дисбаланс. Но отредактирован был только клиентский код. И как только читеры об этом узнали, то сразу написали соответствующий эксплойт. Теперь это исправлено.

Атмосфера пещер

На этой неделе я немного добавил атмосферности в пещеры. На самом деле я сделал уже очень много работ по дизайну, но не всё удается внедрить. Надеюсь вы оцените изменения.

Звуки размещения предметов

Я начал работу над полировкой звуков размещения на этой неделе (замки, бочка с водой и т.д.)

Тяжелая броня

Я закончил текстурирование тяжелой брони. Мы добавили дополнительные покрытия на ногах, чтобы она выглядела более массивно. Приступаем к финальным работам.

Анимация игроков

Я переделал множество анимации от третьего лица. Теперь модель смотрит туда же, куда смотрит игрок. Также переделано огромное количество анимаций перезаряжания и стрельбы. Также мне удалось сделать много оружия на этой неделе. Ещё пару недель и я завершу всё, что запланировано.

Оптимизация глобальны моделей

Продолжается работа над длинным списком оружия. Были некоторые проблемы, но работа продолжается.

Скины металлического нагрудника

Нагрудник обновлен и теперь можно обойтись без эластичной полоски.

 

Вышенаписанное является вольным переводом. Источник. Если тебе понравилась статья — поделись ей в своей любимой социальной сети. Поддержать сайт ты можешь здесь.

Добавить комментарий