Торговля | RustNews

Торговля

Торговля в Rust была и остается одной из основных составляющих геймплея с самого раннего релиза. Один из самых первых способов торговли был обмен чертежей на дерево и другие ресурсы. С приходом XP системы объёмы значительно уменьшились, но теперь тема вновь актуальна.

Простейшая торговля в Rust начинается сразу после вайпа. Дерево меняют на ткань, ткань на фрагменты метала. Всё, что вам нужно, можно выменять. В то же время, это самый опасный период для торговли. Вас могут обмануть, убить и забрать всю добычу. Чем дальше идет прогресс игры, тем больше появляется инструментов для защиты вашей сделки.

Деревянная витрина магазина

Самый дешевый и наименее эффективный способ. Представляет простую деревянную витрину, с возможностью переброски предметов через прилавок.

Витрина МагазинаПреимущества:

  • Очень дешево

Недостатки:

  • Не безопасно
  • Легко разрушается
  • Никакой защиты для обеих сторон

Металлическая витрина магазина

Металлическая витрина обеспечивает гораздо более высокий уровень защиты и эффективно уничтожается только взрывчаткой. В ней есть ящик для обмена, который требует обе стороны согласиться на обмен. Также у металлической витрины есть большое окно, которое позволяет торгующим видеть друг друга. Эту витрину можно использовать при обычном строительстве, если вы хотите подобное окно в вашей базе или как быстрый способ передать предметы из базы или внутрь базы, чтобы не заходить вовнутрь.

Металлическая витрина магазина

Преимущества:

  • Недорого
  • Относительно безопасно
  • Возможность использования не только для торговли

Недостатки:

  • Позволяет противникам видеть всё, что происходит за окном
  • Не безопасно для того, кто снаружи

Торговый автомат

Торговые автоматы добавляют высокую степень автономии в торговый процесс. Он достаточно дорог в производстве и требует металл высокого качества и шестерни для изготовления. Зато даёт возможность достаточно тонкой настройки торгового процесса. Торговый автомат имеет дисплей спереди, который показывает все доступные на данный момент сделки на основе наличия товара, а с другой стороны — доступ к содержимому.

Торговый автомат

Преимущества:

  • Автономная торговля
  • Отмечается на карте (с индикацией наличия активных предложений)
  • Может использоваться для мониторинга цен конкурентов
  • Может использоваться для поиска скоплений игроков на карте

Недостатки:

  • Достаточно просто уничтожается взрывчаткой
  • Содержимое может быть реквизировано уничтожившим игроком
  • Зона автомата может стать предметом интереса игроков ищущих ПвП и гриферов.

Использование торгового автомата с точки зрения продавца

Как именно использовать торговый автомат зависит от вашей роли — продавец вы или покупатель. Если вы продавец, то вы можете управлять автоматов с тыльной стороны. Зажав «E», откроется соответствующее меню. Используя разные пункты меню, можно назначить лоты, их стоимость, сделать автомат видимым или невидимым на карте и загрузить товар. При загрузке автомата оставляйте свободное место, так как при осуществлении обмена, предметы будут попадать сюда же.

Установка автоматов в месте появления новичков и продажа им необходимых начальных инструментов и ресурсов может быть выгодной тактикой. Торговля дорогими компонентами требует намного больше внимания и разнообразных тактик.

Использование торгового автомата с точки зрения покупателя

Грамотное использование торговых автоматов в качестве покупателя может дать значительное преимущество на старте игры. Многие автоматы скупают компоненты, такие как пружины, трубы, шестерни и корпуса винтовки, которые бесполезны для новичков. Зато ценность кодового замка на старте гораздо выше. Поиск автоматов на карте достаточно прост. Карта сейчас изготавливается быстро и дешево. Красная метка на карте означает пустой автомат, а зеленая автомат с активными лотами для продажи.

 

vending-map

Курсы обмена

Какую цену назначить за тот или другой товар — полностью диктует рынок. В зависимости от того, как скоро на сервере будет вайп, ценность тех или иных предметов может изменяться. Корпус автомата в первые дни стоит гораздо больше, чем в последний день перед вайпом, тогда как какие-то простейшие ресурсы можно продать гораздо дороже ближе к концу периода, когда основная масса игроков заинтересована в войне, а не в сборе ресурсов.

Как быть в тренде?

Цикл вайпов и население сервера оказывают огромное влияние на торговлю в Rust. Поиск сервера с подходящим стилем игры и стабильным онлайном до вайпа это тяжелая работа. В этом вам поможет наш мониторинга серверов, где вы можете как найти подходящий вам сервер, основываясь на статистике, так и прорекламировать свой.

Добавить комментарий