Devblog 148 на русском | RustNews

Devblog 148 на русском

Теперь вы можете безопасно торговать через Металлическую витрину магазина, а также украсить базу новым хранилищем для продуктов — холодильником. Небольшой обзор системы искусственного интеллекта, усиление и ослабление некоторого оружия и многое другое…

Металлическая витрина

Безопасная торговля — теперь в Rust. Металлическая витрина реализует те функции, которые уже десятки лет используется в других MMO играх и обеспечивает безопасность сделки между игроками.

Оба игрока, с разных сторон витрины, входят в инвентарь, выкладывают вещи, которыми хотели бы обменяться и, когда сделка будет удовлетворять обоих, оба могут нажать «Принять» и сделка будет совершена. Если один из участников уже нажал «Принять», а другой нажал отменить или видоизменил состав инвентаря сделки, то уже начатая кнопка «Принять» погаснет. Стекло витрины пуленепробиваемое, если вы почувствуете опасность и резко начнете уходить от витрины, все товары из инвентаря магазина переместятся в ваш. Я надеюсь, что данный объект разнообразит торговую жизнь Rust.

Торговый автомат: изменения и исправления

Множество ошибок исправлено. В том числе теперь нельзя через «Alt» получить доступ к задней части. «Q» больше не закрывает меню, добавлена небольшая панель «Занято», а звук теперь генерируется на стороне сервера и все окружающие смогут его слышать.

Автомат теперь отображает скин предмета, который продается. Эту особенность мы почему-то пропустили на прошлой неделе. Мои извинения. Зато теперь это отличный повод продавать предметы со скином выше номинала.

Покупки в торговом автомате теперь сбрасывают таймер разрушения фундамента, как открытие/закрытие двери.

Также на торговый автомат больше нельзя повесить замок или кодовый замок. Доступ к меню администратора теперь есть у всех, кто находится позади машины. Возможно в будущем мы вернем эту возможность, но пока я хочу посмотреть на применение в реальности.

И, наконец, вы сможете повернуть автомат, если он пуст. Это хорошая новость для тех, кто случайно разместил его не той стороной.

Экран торгового автомата

На этой неделе я оживил экраны торговых автоматов. Я собирался размещать на экране текст, но спасибо посту с reddit, где подсказали использовать иконки. Я все ещё думаю как разнообразить, например дать возможность отображать несколько сообщений, но пока смотрите как сейчас это выглядит:

vending-machine-screens

Это видно только на расстоянии 15 метров, так как мы стремимся оптимизировать использование ресурсов. Экран перебирает все активные лоты в наличии на данный момент и и пишут цену сверху от картинки.

Небольшое ослабление полуавтоматического пистолета

Совсем чуть-чуть. Я сделал небольшой штраф к отдаче при движении и разброс немного увеличен, что понизить эффективность на расстоянии. Вблизи вы не заметите изменений.

Усиление оружия

Урон Револьвера «Питон» увеличен на 18% и его скорострельность увеличена. Также он значительно подешевел.

У полуавтоматической винтовки урон увеличен примерно на 15%, что должно сделать её более полезной в бою.

Доводчик для двери

Это не скоро будет реализовано и не будет иметь никакого отношения к тем, кто забывает закрыть дверь, выходя из дома. Эта разработка больше для торговых зон и данжей. Расслабьтесь.

Капканы

Теперь вы можете поднять уже размещенные капканы, если они находятся в зоне привилегии строительства. Не понимаю, почему я не добавил это раньше.

Тесты искусственного интеллекта

Зомби добавлены на предрелизную ветку. Не спешите горячиться, они просто удобны для тестирования ИИ, все что они делают — это следуют за игроком.

Это видео демонстрирует, как ИИ управляет поведением, обходя скалы и избегая крутых склонов.

Анимация животных

Я ищу пути улучшения существующей анимации животных. Есть проблемы в скольжении ног, когда анимация не успевает за фактическим перемещением объекта, коэтому выглядит как будто перемещается по льду.

Я это исправил. Скорость анимации теперь синхронизируется со скоростью относительно земли. Также ищу другие способы контроля анимации.

Также я устранил разрыв между серверной и клиентской частью, чтобы картинка в целом выглядела естественно.

Взрывные повреждения через стены

Иногда, после уничтожения стены взрывом, объекты, находившиеся за стеной, могли быть разрушены. Это происходило в следствии неправильного анализа волны, он проходил после взрыва и разрушения стены. Теперь анализ проходит до взрыва, поэтому вещи за стеной останутся целыми.

Прогресс системы рендера листвы

Я закончил базовую реализацию новой системы на этой неделе. К сожалению, работа идет слишком медленно, чтобы выйти в этом обновлении. Но всю самую объемную работу я уже сделал. Остались лишь небольшие художественные и шейдерные задачи.

Многопоточное пакетирование

Когда я реализовывал систему для листвы, я решил спроектировать её таким образом, чтобы её можно было использовать в других системах визуализации. Это очень помогает экономить FPS, когда все расчеты выполняются в отдельном потоке, отдельным от основной игры. Люди, которые использовали Unity, смогут понять боль, через которую мне пришлось пройти.

Холодильник

После окончания работ по зарастанию, я почувствовал что в игре не хватает декоративных элементов. Получилось что-то немного большее, чем просто декорация. Холодильник получит дополнительные функции в будущем.

fridge

Далее я продолжу создавать другие декоративные элементы. некоторые для маскировки, некоторые для удобства, некоторые для хранения. Ваш дом должен становиться уютнее.

Бункер: дизайн и оптимизация

Я провел неделю, занимаясь дизайном комнат бункера, приводя их к стандарту, показанному на прошлой неделе. Остальное время я потратил на оптимизацию. Когда я с ней закончу, я добавлю комнаты бункеров в такие места, как аэродром и радтаун.

Производительность на слабом оборудовании

На прошлой неделе вы внедрили некоторые визуальные улучшения для самых низких настроек графики, соответственно оптимизировав их. Тем не менее, наши пользователи столкнулись с проблемами, в частности пользователи интегрированных видеокарт.

Так как это изменение было направлено не на баллансировку, а на поднятие общего эстетического восприятия игры, мы решили вернуть режим, на котором эти улучшения отключены. (shader level (100))

 

Эффекты повреждения стекла

Эта задача давно назрела. Я сделал немного исправлений, чтобы выглядело реалистично:

glass-impact-decals

 

Тяжелая броня

Закончен внешний вид и LODы. Также готовы глобальные модели. В настоящее время броня занимает весь слот для ног, поэтому вы не сможете одеть подштанники (визуально будут отображаться обычные штаны). С низом есть некоторые проблемы, которые на данный момент решаются костылями, но я надеюсь в будущем всё будет исправлено.

Он не будет доступен на этой неделе, так как Хелку нужно больше времени, чтобы убедиться, что всё сбаллансированно. Но уже на следующей, возможно, у вас будет шанс его попробовать.

heavy-plate-armour

 

Глобальные модели

На этой неделе внедрены некоторые модели ресурсов и компонентов.

world-models

 

Продвинутая звуковая окклюзия

Большую часть этой недели я провел за совершенствованием системы звуковой окклюзии. Ранее все источники звуков имели только одну точку воспроизведения, теперь их может быть несколько.

Мы продолжаем работать над улучшением звуковых эффектов и работу над распространением звуков в пространстве.

Другие изменения звука

На данный момент, вся логика воспроизведения звука работает с минимальным потреблением ресурсов. Я изъял некоторые небольшие кусочки звуков, чтобы лучше протестировать окклюзию, но вы не должны заметить разницы.

Также я работаю над звуками торгового автомата и исправлением ошибок.

Попадание пули в стекло

Новые эффекты попадания пули в стекло. Звучит неплохо.

 

Анимация игрока

Я закончил новые анимации от третьего лица для M249, Томпсона и Револьвера «Питон». Для оружия также реализована анимация перезарядки. В настоящее время есть некоторые проблемы синхронизации. Я ищу способы отполировать все эффекты. Сложность в том, что игрок и оружие это разные объекты и трудно синхронизировать их анимацию.

 

Вышенаписанное является вольным переводом. Источник. Если тебе понравилась статья — поделись ей в своей любимой социальной сети. Поддержать сайт ты можешь здесь.

Добавить комментарий