Полезные консольные команды | RustNews

Полезные консольные команды

Первые несколько месяцев с начала разработки Rust Experimental большинство настроек, таких как цензура и чувствительность мыши, можно было изменить только с помощью консольных команд. К счастью, большинство этих настроек на данный момент можно изменять в меню игры.

Хотя большинство настроек сейчас можно регулировать через меню, консольные команды всё ещё актуальны. Ниже приведен список команд, которые будут полезны как обычным игрокам, так и администраторам серверов. Консоль открывается клавишей «F1».

Примечание: 1=true(истина) и 0=false(ложь). Эти значения взаимозаменяемы при вводе команд, имеющих состояние «включено/выключено».

perf (1,2,3,4)

Выводит текущий FPS и параметры загруженности системы игрой. Чем больше значение, тем больше различной информации будет выведено.

fps.limit -1

Иногда возникает потребность ограничить количество кадров в секунду, которое выдает ваш компьютер. Вероятно необходимость в этом возникает крайне редко, но будет полезно знать, что такая команда есть. «-1» является значением по умолчанию и не ограничивает текущий FPS.

censornudity true/false

Отключает или включает цензуру. Эта опция легко может быть изменена через обычное меню настроек. Применить можно разве что для шутки над другом, который боится пиструнов, воспользовавшись консолью, пока тот отошел от компьютера.

kill

Раст — суровая игра. Иногда лучший способ спастись из ситуации — просто прекратить то, что происходит. Ввод kill в консоли мгновенно убьет вашего персонажа. Перезарядка этой команды составляет 60 секунд.

client.connect ip:port (или connect ip:port )

Не можете найти сервер в списке? С помощью этой команды можно подключиться к серверу напрямую, если вы знаете адрес, порт и сервер совместим с вашей текущей версией клиента. Команда client.disconnect отключит вас от сервера.

server.seed

Если вам понравилась карта, на которой вы играете, эта команда выведет номер сборки процедурно сформированной карты сервера на котором вы сейчас находитесь. Используя этот номер можно будет найти другой сервер с любимой картой или открыть свой собственный сервер.

streamermode 0/1

Отличная опция, позволяющая перевести ваш клиент в режим стримера. Пока опция активна, большинство имен (ваше, сервера, игроков) будет изменено на случайное или полностью скрыто. Полностью от стримснайпинга это вас не защитит, но значительно уменьшит вероятность.

Привязка клавиш

Очень полезная функция, которая позволяет привязать несколько действий, таких как атака, приседание и другие движения, к одной клавише. Это особенно полезно для упрощения однообразных и муторных действий. Несколько примеров:

bind m attack;duck

Удобная привязка для добычи камней. Позволяет нажатием на одну клавишу одновременно пригнуться и выполнять удары киркой. Освобождает пальцы для того, чтобы осмотреться вокруг.

bind q forward;sprint

Простой способ бега с ускорением. Заменяет собой нажатие клавиш «w» и «shift».

Вы можете экспериментировать с назначением клавиш как угодно.

Команды администратора

moderatorid STEAMID

Выдает другому пользователю доступ к командам администратора.

kick NAME

Удаляет игрока с сервера. Имя не обязательно писать полностью. Достаточно часть, с помощью которой можно будет его однозначно идентифицировать. Результат команды отобразится в виде сообщения от сервера.

ban NAME

Запретит игроку вход и удалит его с сервера. Результат команды отобразится в виде сообщения от сервера.

banid STEAMID

Забанить игрока и удалить его с сервера по его STEAMID. Серверное сообщение не появится. Единственный способ скрытно удалить и забанить игрока на сервере.

server.writecfg

Полезная команда, записывающая все баны и изменения списка модераторов в файлы конфигурации сервера. Файлы конфигурации записываются при завершении работы сервера, однако, если сервер завершит работу с ошибкой, данные будут утеряны. Разумно пользоваться данной командой каждый раз, когда необходимо зафиксировать подобную информацию.

status

Выведет в консоли актуальный список подключенных клиентов, их пинг,ip и steamid.

inventory.give ITEM AMOUNT (example: inventory.give wood 1000)

Эта команда позволяет выдавать предметы самому себе. С появлением отдельной закладки с предметами в «F1» меню, острая необходимость в этой команде отпала. Разве что есть необходимость выдать себе очень большое количество ресурсов. Для выдачи необходимо знать короткое имя предмета или его ID. Здесь поддерживается актуальный каталог.

say «I am server console»

Выдает сообщения от имени сервера. Обратите внимание, для фраз, состоящих более чем из одного слова, обязательны кавычки.

server.globalchat 0

Отключит глобальный чат. Только люди, находящиеся близко будут видеть сообщения друг друга. Значение по умолчанию «1».

env.time 0 — 24

Изменить игровое время на сервере. 6 = Рассвет / 12 = Полдень / 18 = Сумерки и т.д.

teleport «playername»

Введите часть имени или полное имя игрока, чтобы переместиться к нему.

teleportany [entity]

Переместит вас к ближайшей сущности на ваш выбор. Например, teleportany horse — переместит вас к ближайшей лошади.

noclip

Включает/отключает режим полёта и прохождение сквозь текстуры.

debugcamera

Отвязывает камеру от вас или от игрока, за которым вы наблюдали, и позволяет свободно осматривать все окрестности так, что другие игроки не будут вас видеть. Нажмите «shift» чтобы ускориться, а «space» чтобы замедлиться.

weather.fog

Изменяет вероятность появления тумана на сервере. Weather.fog 0.25 соответствует значению 25%.

weather.rain

По аналогии с предыдущей командой, изменит вероятность дождя.

Добавить комментарий